Direction



Sébastien Crête
Sébastien Crête
Président du Groupe Crête
T. 819.688.5550
sebastien.crete@groupecrete.com​
François Nobert, eng. f.
Directeur des approvisionnements
T. 819.688.5550 poste 224
francois.nobert@groupecrete.com
Martin Scallon
Vice-président, Affaires publiques et communications
T. 450-882-2555 | C. 514-668-4564
martin.scallon@groupecrete.com
Martin Gélinas
Directeur des ressources humaines
T. 819-688-5550 poste 228
martin.gelinas@groupecrete.com
Alain Gagnon
Vice-président des ventes et développement des affaires, bois d'oeuvre
T. 450-882-2555
alain.gagnon@groupecrete.com

Ventes



Robert Legault
Ventes bois d'oeuvre
T. 450.882.2555 poste 231 | C. 514.293.7172
robert.legault@groupecrete.com
Sylvie Beauregard
Ventes et logistique
T. 450-882-2555 poste 244
sylvie.beauregard@groupecrete.com
Geneviève Forget
Ventes bois d'oeuvre et contrôle d’inventaire
T. 819.688-5550 poste 240
genevieve.forget@groupecrete.com
Sophie-Anne D'Amour
Responsable, service à la clientèle des produits haut de gamme
T. 450-882-2555 poste 130 | C. 450-750-6979
sophie-anne.damour@groupecrete.com
Martin Scallon
Directeur des ventes, produits en bois haut de gamme
T. 450-882-2555 | C. 514-668-4564
martin.scallon@groupecrete.com
Mélissa Beckerich-Lafrance
Coordonnatrice, service à la clientèle des produits haut de gamme
T. 450-882-2555 poste 124 | C. 438-827-3702
melissa.beckerich-lafrance@groupecrete.com

Foresterie



François Nobert, eng. f.
Directeur des approvisionnements
T. 819.688.5550 poste 224
francois.nobert@groupecrete.com
Guilhem Coulombe, ing. f.
Responsable approvisionnement forêt privée
T. 819.688.5550 poste 223
guilhem.coulombe@groupecrete.com
Patrick Provost
Responsable, approvisionnement de l'usine de Chertsey
T. 819.688.5550 poste 243
patrick.provost@groupecrete.com
Alexandre Boucher
Mesureur | division St-Faustin
T. 819.688.5550 poste 230
alexandre.boucher@groupecrete.com
Yancey Vachon
Mesureur | division Chertsey
T. 450.882.2555 poste 227
yancey.vachon@groupecrete.com
Alain Auclair
Analyste forestier et géomatique
T. 819-688-5550
alain.auclair@groupecrete.com
Denis Brazeau
Technicien forestier
T. 819-688-5550
denis.brazeau@groupecrete.com
Brett Carpentier
Chargé de projet et certification
T. 819-688-5550
brett.carpentier@groupecrete.com
Kim Clavel
Analyste forestier géomatique
T. 819 688 5550
kim.clavel@groupecrete.com

Administration | Division St-Faustin



Anick Vallières
Contrôleur en chef, Division St-Faustin
T. 819.688.5550 poste 227
anick.vallieres@groupecrete.com
Geneviève Forget
Ventes et contrôle d’inventaire
T. 819.688.5550 poste 240
genevieve.forget@groupecrete.com
Isabelle Coulombe
Adjointe administrative
T. 819-688-5550
isabelle.coulombe@groupecrete.com
Éric Robidoux
Directeur d'usine
T. 819-688-2138 poste 27
eric.robidoux@groupecrete.com
Manuel Clément
Acheteur/ planificateur
T. 819-668-2138 poste 323
manuel.clement@groupecrete.com
Julien Miron
Contremaître, Cour et séchoir
T. 819-688-5550
julien.miron@groupecrete.com
Dominic Marier
Superviseur de formation/santé sécurité
T. 819-688-5550
dominic.marier@groupecrete.com
Sébastien Houle
Contremaître mécanique
T. 819-688-5550
sebastien.houle@groupecrete.com
Kathy Ager
Contremaîtresse du planeur
T. 819-688-5550
kathy.ager@groupecrete.com
Louis-Pierre Bélanger-Ducharme
Responsable de la planification et harmonisation
T. 819-688-5550 poste 238
louis-pierre.belangerducharme@groupecrete.com
Benoît Desroches
Contremaître, planeur
T. 819 688 5550
benoit.desroches@groupecrete.com

Administration | Division Chertsey



Karine Lajoie
Technicienne comptable
T. 450.882.2555 poste 121
karine.lajoie@groupecrete.com
Manon Frève
Agente, gestion des ressources humaines
T. 450-882-2555 poste 123 | C. 450-750-9873
manon.freve@groupecrete.com
Pierre Pineault
Contremaître de production
T. 450-882-2555
pierre.pineault@groupecrete.com
Carlo Lévesque
Contremaître, séchoir
T. 450-882-2555
carlo.levesque@groupecrete.com
Francis Poirier
Contremaître de la cour
T. 450-882-2555
francis.poirier@groupecrete.com
Dominic Venne
Directeur d'usine
T. 450-882-2555
dominic.venne@groupecrete.com
Marc Beaupré
Contremaître, planeur
T. 450-882-2555
marc.beaupre@groupecrete.com
Dominic Dumais
Contremaître mécanique
T. 450-882-2555
dominic.dumais@groupecrete.com